Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мужское бесплодие: ответ есть!

Опубликовано: 17 декабря 2012 в 11:43

Согласно данным Минздрава, представители сильной половины человечества гораздо реже обращаются к медицинским услугам, чем женщины. Многие из них могут в течение двух и более лет обходиться без медицинского осмотра, что может стать причиной развития, прогрессирования и хронизации заболеваний. 

Мужчины могут оправдывать свое невнимание к собственному здоровью разными причинами: нехваткой свободного времени, отсутствием жалоб на плохое самочувствие, нелюбовью к врачам и медицинским учреждениям. На самом же деле около половины случаев необращения к специалистам объясняется низкой информированностью населения о рынке медицинских услуг. Люди зачастую просто не знают, куда и к кому они могут обратиться для решения своих проблем.

Актуальность этих вопросов повышается в разы, когда речь идет о проблемах в интимной сфере. В частности, мужчинам психологически очень сложно признать саму вероятность того, что именно от их здоровья зависит возможность рождения ребенка. Тем временем, согласно данным статистики, доля мужского фактора бесплодия уже сравнялась с женским. Учеными в течение пятидесяти лет проводилось исследование результатов спермограмм, которое продемонстрировало изменение качества спермы. 

Бесплодным считается брак, в котором отсутствует беременность в течение года регулярной половой жизни с целью зачатия. Чаще всего мужское бесплодие подразделяют на первичное (врожденное) и вторичное (приобретенное). Первичное бесплодие наступает в результате пороков развития половых органов и различных генетических нарушений. Вторичное бесплодие возникает в результате многочисленных факторов - травм, операций, варикоцеле, половых инфекций, интоксикаций, аутоиммунных нарушений и т.д.

Независимо от причин возникновения проблемы, даже если речь идет только о появлении сомнений в способности к деторождению, в первую очередь необходима консультация специалиста.

Администрация портала medsovet.info предоставляет своим посетителям возможность получить квалифицированные ответы на вопросы о мужском здоровье, роли мужского фактора в проблеме бесплодия, а также о возможностях современной медицины в решении этой проблемы.  На Ваши вопросы о мужском бесплодии, методах  его диагностики и преодоления ответит уролог-андролог Центра репродуктивных технологий "ЭмбриЛайф" Ивин Дмитрий Иванович.  

Задать вопрос специалисту можно ЗДЕСЬ. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ