Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правительство утвердило порядок награждения почетных доноров

Опубликовано: 13 декабря 2012 в 15:32

В Правительстве РФ подписано постановление N 1228 от 26 ноября 2012 года «О порядке награждения доноров крови и (или) её компонентов нагрудным знаком «Почетный донор России».

Документ регламентирует правила награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком, а также гарантирует финансирование изготовление знака «Почетный донор России» за счет средств федерального бюджета. 

Пункты 1 и 3-6 постановления от 19 ноября 2004 г. N 663 "О порядке награждения граждан нагрудным знаком "Почетный донор России" и предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", в соответствии с новым постановлением, утрачивают законную силу.

По новым правилам, нагрудным знаком "Почетный донор России" награждаются доноры крови и (или) ее компонентов, прошедшие процедуру сдачи крови и (или) её компонентов (кроме плазмы) на безвозмездной основе 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.

Награждение осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации по представлению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, которое, в свою очередь, осуществляется на основании документов, подтверждающих сдачу крови и (или) ее компонентов установленное количество раз, исходя из правил учета донаций крови и (или) ее компонентов и суммирования их количества, утверждаемых Минздравом РФ.

Приказ о награждении донора нагрудным знаком издается в течение 45 календарных дней со дня получения от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья представления. Передача знака и удостоверения к нему в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья осуществляется в течение 15 календарных дней со дня издания указанного приказа.

Донору вручается знак "Почетный донор России" и удостоверение в торжественной обстановке органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья в течение 30 календарных дней, и разъясняются его права на получение  мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.  

Новые правила награждения доноров вступают в силу с 20 января 2013 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ