Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сегодня в Госдуме состоится обсуждение антитабачного закона

Опубликовано: 13 декабря 2012 в 01:01

14 декабря 2012 года в Государственной думе состоится обсуждение в первом чтении закона "О защите населения от последствий потребления табака".

Проект антитабачного закона был одобрен правительством в середине октября, а к концу октября был внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Закон предусматривает запрет на курение в общественных местах, в том числе барах и ресторанах. Кроме того, он будет стимулировать рост цен на сигаретную продукцию за счет увеличения акцизов и утверждения минимальных цен на табак в рознице. Документ налагает запрет на продажу табачной продукции в киосках, оставляя право на торговлю сигаретами за торговыми точками, имеющими разрешение на продажу крепких алкогольных напитков. Продавцам будет запрещено выкладывать сигареты на витрину. Чтобы ознакомиться с ассортиментом и ценами, покупателю придется обращаться за прейскурантом. Также закон регламентирует ограничение на показ табачной продукции и курильщиков «в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей».

Закон получил поддержку экспертов, в том числе пульмонологов и онкологов. Однако сторонники закона высказывали опасения, что документ вызовет активное противодействие со стороны производителей табачных изделий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ