Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Россияне обдумывают праздничное меню, а гастроэнтерологи - схемы лечения

Опубликовано: 19 декабря 2012 в 14:40

Согласно данным социологического исследования, уже в начале декабря 39% россиян включилось в предновогоднюю лихорадку, начав поиски подарков для друзей и близких. Кроме того, 29% участников опроса подтвердили, что они уже задумывались о том, какие блюда они хотели бы увидеть на праздничном столе.

Специалисты считают, что люди, которые предпочитают заранее продумать праздничное меню, поступают очень предусмотрительно. Новогоднее застолье, во время которого хозяйка старается удивить гостей разнообразными, аппетитными, но, к сожалению, не всегда полезными кушаньями, а едоки забывают про чувство меры, чревато серьезными проблемами со здоровьем.

За последние десятилетия в мире существенно выросла заболеваемость патологиями пищеварительной системы. Кроме того, жалобы на проблемы с пищеварением регулярно регистрируются при обращении к врачам пациентов, не имеющих серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.  Это может быть связано с неправильным образом жизни, нерегулярным и нерациональным питанием, употреблением алкоголя, курением и рядом других причин. Традиционно количество пациентов, обращающихся с жалобами на расстройства пищеварения, увеличивается после праздников.

Чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, необходимо тщательно подбирать отдельные продукты и готовые блюда, обращая внимание не только на качество, но и на количество съеденного. Особенно внимательно стоит отнестись к потреблению «тяжелой» пищи и алкогольных напитков. Не следует забывать и о токсическом воздействии табака, в особенности в сочетании с алкоголем. Это факторы, которые наиболее часто приводят к повреждению поджелудочной железы и печени.

Если переедания все-таки не избежать, справиться с ним помогут ферментные препараты. Медики напоминают, что в случае возникновения проблем со здоровьем, не следует откладывать визит к специалисту. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ