Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве прошел XVIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов

Опубликовано: 20 декабря 2012 в 14:52

25-28 ноября 2012 года в Москве в рамках XVIII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов прошел международный симпозиум «Современные подходы к хирургическому лечению фибрилляции предсердий с помощью криоабляции». Организаторы симпозиума: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и компания Medtronic, Inc. 

На симпозиуме выступил профессор Эвелио Родригес, Кардиологическая больница святого Томаса, Нэшвилл, Теннеси, США. Также в числе лекторов был профессор Хейн Велленс, который считается одним из отцов-основателей такого узкого направления в кардиологии как клиническая сердечная электрофизиология, работающий в тесном сотрудничестве с медицинской школой Лимбургского Университета Маастрихт, Нидерланды. В кардиологическом отделении, где Велленс преподавал в 1976 - 2002 годах, проходили обучение многие будущие специалисты клинической сердечной электрофизиологии.

Профессор Велленс рассказал о своем опыте в области дифференциальной диагностики тахикардий с широким комплексом QRS, а также провёл разбор сложных случаев в диагностике брадиаритмий.

В симпозиуме, посвященном современным и инновационным подходам в лечении фибрилляции предсердий, приняли участие ведущие российские специалисты по сердечно-сосудистой хирургии, имеющие мировую известность, - А.Ш. Ревишвили (Москва), С.А. Ковалев (Москва).

В рамках Съезда российскими врачами обсуждались актуальные проблемы и решения, прорывные технологии, отдельный раздел конференции был посвящен истории сердечно-сосудистой хирургии и наследия В.И. Бураковского, в частности, президент ассоциации аритмологов России, профессор А.Ш. Ревишвили представил доклад о роли В.И. Бураковского в развитии аритмологии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ