Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве обсудили перспективы развития частной медицины

Опубликовано: 24 декабря 2012 в 15:50

5 декабря в «Президент-Отеле» прошла III ежегодная конференция «Частная медицина: состояние и перспективы развития», организованная Ассоциациями частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В мероприятии приняло участие более 250 представителей негосударственного здравоохранения: главные врачи, медицинские администраторы и руководители частных клиник из многих городов России.

В начале конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между четырьмя объединениями частных медицинских организаций. Подписи под документом поставили президент Ассоциации частных клиник Москвы Александр Грот, президент Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга и Северо-Запада Александр Солонин, президент Ассоциации нижегородский частных медицинских центров Алексей Душкин и президент Ассоциации медицинских организаций Украины Алексей Ивахненко. 

Основные цели соглашения: объединение усилий, направленных на вовлечение частных клиник в решение актуальных проблем в области развития российского здравоохранения и оказания медицинской помощи населению; координация деятельности частных медицинских центров, защита коллективных прав, участие в подготовке новых и доработке существующих нормативных и законодательных актов.

На конференции было озвучено предложение переданное президентом Национальной Медицинской Палаты Л.М.Рошалем "о необходимости объединения медицинских организаций в Ассоциации, и также проведения конференции таких ассоциаций в 2013 году". Участники конференции поддержали это предложение при условии наличия достаточного количества некоммерческих медицинских организаций и поддержки инициативы со стороны Министерства здравоохранения и конечно согласия всех заинтересованных сторон.

В своей вступительной речи Александр Грот констатировал, что частная медицина нормально взаимодействует с государством, мы видим интерес к нашему сектору со стороны Министерства здравоохранения. По его словам, для более эффективного диалога Минздрава с частной медициной необходимо более четко прописать правила и механизмы взаимодействия. 

Эту же мысль в своем докладе продолжил Сергей Шишкин, научный руководитель Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики. Он отметил, что современная частная медицина ориентирована не на небольшой процент богатых пациентов, а на средний класс, поэтому надо устранять барьеры на пути ее развития, в первую очередь – административные. С.Шишкин также заметил, что частный сектор российского здравоохранения составляет заметную конкуренцию государственному на рынке труда и на рынке услуг, и привел следующие данные: доля граждан, обращавшихся в частные медицинские организации – 45% (Исследование ROMIR Monitoring, 2012), на долю частных медицинских клиник и врачей в 2009 г. приходилось около 80-85% оборота рынка платных медицинских услуг (Оценка Business Vision, 2009).

Голосование участников конференции показало, что главными препятствиями на пути развития негосударственного здравоохранения они считают коррупцию – 50%, и проблемы с первичным лицензированием – 26%.

Большое внимание в ходе дискуссий было уделено вопросам государственного и частного партнерства, а также участия частных клиник в реализации программы государственных гарантий в системе ОМС. В этом смысле показательны итоги опроса по поводу уровня доступности медицинской помощи по ОМС. Основная масса недовольна тем, как функционируют клиники в системе обязательного медицинского страхования: 30% не устраивает отсутствие специалистов и оборудования, 16% - очереди в поликлиниках, 5% считают, что поликлиника расположена слишком далеко от дома.

Интересно, что 47% респондентов вообще не обращаются в клиники, работающие в системе ОМС, и только 2% удовлетворены доступностью этой услуги. По мнению участников конференции, государственно-частное партнерство поможет создать конкуренцию между медицинскими учреждениями, повысит качество и доступность обслуживания. От этого, в первую очередь, выиграют пациенты.

В свою очередь Алексей Душкин сказал о необходимости создавать в регионах профильные ассоциации работников медицинской отрасли, врачей-специалистов. При этом, по его мнению, они должны быть наделены правом аккредитовывать врачей и нести за это ответственность.

Принявшая участие в конференции председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ Наталья Стадченко заметила, что не следует противопоставлять частную и государственную медицину, а необходимо работать в направлении развития совместного сотрудничества в интересах пациентов.

В ходе дискуссии представители негосударственного здравоохранения постарались объяснить руководителю фонда ОМС, действующие тарифные и другие ограничения для частных клиник. Н. Стадченко заметила, что в ближайшее время возможно обсуждение дополнительных мер по созданию более приемлемых условий участия частных клиник в системе ОМС, хотя некоторые вопросы требуют проработки. И главное, что необходимо больше общаться за круглым столом, обмениваться мнениями, знать и понимать проблемы друг друга.

Выступивший на конференции профессор ВШЭ Игорь Шейман сообщил о том, что новая бюджетная политика на период 2013-2015 гг.: предусматривает сокращение финансирования здравоохранения из федерального бюджета в 1,6 раза в 2015 г. по сравнению с 2012 г. Представитель ВШЭ также сказал , что "частный сектор может стать инструментом модернизации и органичной частью формирующейся интегрированной и эффективной системы здравоохранения". По его словам, назрела «необходимость коллективных действий частных медицинских организаций для установления четких, не дискриминационных правил определения оплачиваемых объемов медицинской помощи для участников системы ОМС".

С интересом слушали собравшиеся выступление заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г.Москвы Дмитрия Князева, который рассказал о мерах финансовой поддержки, в частности, медицинских учреждений.

С докладами на конференции также выступили: председатель комитета Мосгордумы по охране здоровья Людмила Стебенкова, Почетный Президент Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга Надежда Алексеева, заместитель директора Центрального научно исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Фарит Кадыров, председатель Правления Центра развития государственно-частного партнерства, председатель подкомитета по государственно-частному партнерству Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ Павел Селезнев, генеральный директор рейтингового агентства РЕПУТАЦИЯ Николай Николаев, член координационного совета Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга Александр Абдин, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам клиник "АВА-ПЕТЕР" и "Скандинавия" Павел Ястребов, советник практики ГЧП и инфраструктуры Salans Илья Скрипников.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ