Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Компенсация затрат на лекарства будет зависеть от дисциплины

Опубликовано: 26 декабря 2012 в 17:45

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала о приоритетных направлениях в лекарственном обеспечении граждан. Согласно утвержденной стратегии, приоритет получат граждане, страдающие орфанными заболеваниями, а также имеющие тяжелую патологию, в том числе онкологическую и сердечно-сосудистую.

Со слов Ольги Голодец, на сегодняшний день основная проблема заключается в том, что человек, столкнувшийся с тяжелым недугом, действительно попадает в сложную ситуацию, в том числе обусловленную не всегда четким функционированием системы лекарственного обеспечения. Она уверена, что граждане, страдающие онкологическими, сердечными и редкими заболеваниями, имеют право на получение всех лекарственных средств, необходимых для лечения, за счет государства. Они не должны оказываться в ситуации, когда им приходится собирать денежные средства на лечение «всем миром».

Программа лекарственного страхования, которая разрабатывается специалистами Министерства здравоохранения, должна обеспечить рациональную систему регистрации лекарственных средств. Также она призвана обеспечить систему регулирования цен на лекарства. Согласно задумке авторов программы, в рамках неё пациентам будут компенсироваться затраты на покупку лекарственных средств из расчета предельных отпускных цен производителей. Речь идёт об оплате половинной стоимости лекарств (в среднем), которые требуются пациентам с хроническими заболеваниями. На размер компенсации будет влиять поведение пациента. а именно - соблюдение врачебных рекомендаций, регулярность и своевременность прохождения диспансеризации. 

По окончанию разработки программа будет доступна для общественного обсуждения на сайте Минздрава. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ