Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Польза от употребления цитрусовых сильно преувеличена

Опубликовано: 27 декабря 2012 в 00:28

Австрийские ученые развеяли миф о лечебном эффекте аскорбиновой кислоты при простудных заболеваниях. По мнению специалиста в области питания Карла-Хайнца Вагнера, на эпидемиологическом уровне витамин С не оказывает достоверного эффекта в отношении повышения защитных функций организма, а также на влияет на процесс лечения ОРВИ и гриппа.

Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты – не самый удачный фруктовый выбор для зимнего времени. Так, например, в  китайской медицине цитрусовые противопоказаны к употреблению зимой, так как они забирают у организма энергию, необходимую для поддержания иммунного статуса на высоком уровне, и охлаждают организм.

Специалисты рекомендуют выбирать в качестве естественного источника витамина С другие продукты: супы на мясном бульоне, овощные блюда с добавлением таких специй как имбирь, тмин, лавровый лист. Замороженные овощи и фрукты также могут способствовать обогащению рациона аскорбиновой кислотой.

Есть данные, подтверждающие незначительное сокращение периода заболевания при респираторных вирусных инфекциях под влиянием витамина С, однако этот эффект не так выражен, как это принято считать.

Однако не стоит полностью отказываться от витамина С. Это вещество необходимо организму, так как усиливает естественную клеточную защиту и защищает клетки организма от воздействия свободных радикалов, что особенно актуально для жителей мегаполисов, работников вредных производств и курильщиков.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ