Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ подвела итоги года

Опубликовано: 28 декабря 2012 в 13:09

Всемирная организация здравоохранения подвела итоги 2012 года, опубликовав обзор наиболее значимых событий.

По мнению представителей организации, одним из ключевых событий в области общественного здравоохранения стало заключение соглашений между правительствами разных стран, направленных на борьбу с незаконной торговлей табачной продукцией, мониторинг заболеваний неинфекционной этиологии и, а также проведению научных изысканий по изучению гриппа H5N1. Также эксперты отметили, что совместными усилиями достигнута приостановка распространения полиомиелита на территории Индии, и досрочно выполнена задача по обеспечению питьевой водой, которая была поставлена в рамках программы «Цели тысячелетия в области развития».

В течение 2012 года были зарегистрированы вспышки инфекционных заболеваний. В частности, речь идёт о вспышке лихорадки Эбола на территории Уганды. Специалисты ВОЗ обращают внимание общественности, инвесторов, ученых и членов правительства всех стран на необходимость финансирования работы по выявлению и контролю всех случаев заболевания малярией, а также обеспечению доступа к средствам контрацепции.
Всемирная организация здравоохранения разработала и выпустила руководство по использованию антиретровирусных препаратов, направленное на предотвращение передачи вируса иммунодефицита человека и поддержание здоровья.

Согласно данным статистики, в мире растет актуальность таких проблем как сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Каждый год 15 миллионов детей рождаются раньше срока, однако выживаемость недоношенных детей повышается.

Также в уходящем году были организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, в ходе которых специалисты рассказали о способах здорового старения. Кроме того, в 2012 году прошла Всемирная ассамблея здравоохранения, в ходе которой были приняты решения по целому ряду вопросов, включая питание, беременность в подростковом возрасте и реформу Всемирной организации здравоохранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ