Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Календарь - лучший способ борьбы со стрессом в первый рабочий день

Опубликовано: 9 января 2013 в 16:41

В России закончились рождественские каникулы, и всё работающее или учащееся население страны столкнулось со сложностями при попытке вернуться в рабочий ритм после затяжных праздников.

Психологи признают, что резкий переход от отдыха к труду является серьезным стрессом для организма. Специалисты разработали комплекс мероприятий, которые помогают человеку безболезненно вернуться в рабочую колею.

Первые три рабочих дня, как правило, сопровождаются чувством апатии. В борьбе с этим состоянием помогут регулярные прогулки на свежем воздухе длительностью не менее 30 минут в послерабочее время, катание на коньках, а также занятия, которые настраивают на позитивный лад и расслабляют нервную систему: чтение, рисование, вышивка, просмотр хороших фильмов и медитация.

В первый рабочий день необходимо включить в рацион воду и травяные настои, которые частично устранят последствия пищевой нагрузки на организм во время праздничных застолий. Еще одним полезным компонентом в ежедневном меню станет свёкла — она является холиносодержащим продуктом и обладает свойствами антидепрессанта.

Особое внимание следует уделить выбору одежды для выхода на работу после каникул. Она должна быть максимально комфортной, простой и удобной, чтобы не причинять дополнительного дискомфорта человеку.

Самым эффективным средством для стабилизации психоэмоционального состояния, пошатнувшегося в связи с началом трудовых будней, может стать календарь на рабочем столе. Он напомнит утомлённым отдыхом сотрудникам о скором приближении выходных

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ