Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачи государственных клиник будут консультировать заболевших заключенных

Опубликовано: 11 января 2013 в 12:48

Прьемьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым консультировать заключенных ФСИН, имеющих проблемы со здоровьем, будут специалисты муниципальных и государственных учреждений здравоохранения. Финансирование выездных консультаций врачей будет осуществляться из средств бюджета службы исполнения наказаний.

Постановление утверждено в рамках программы мер по совершенствованию порядка оказания медицинской помощи гражданам, заключённым под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, подозреваемым, обвиняемым или осуждённым.

В соответствии с документом, заключенный имеет право на консультацию специалиста из стационара в том случае, если она не может быть осуществлена силами сотрудников учреждения, где гражданин содержится под стражей.

Сотрудники ФСИН могут вызвать специалиста для проведения консультации в том случае, если в их организации нет врача соответствующего профиля и квалификации, отсутствует необходимое лечебно-диагностическое оборудование или иные условия для оказания медицинской помощи, а также в том случае, если ожидание транспортировки гражданина в лечебное учреждение может привести к ухудшению его состояния. Решение о необходимости вызова специалиста из больницы принимает медицинский работник, являющийся сотрудником исправительного учреждения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ