Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые выяснили, какие микробы живут в грудном молоке

Опубликовано: 11 января 2013 в 17:02

Исследователи из Испании и Финляндии составили список бактерий, содержащихся в грудном молоке. Ученые описали 700 видов микроорганизмов, с которыми сталкивается новорожденный ребенок в процессе грудного вскармливания.

Группа ученых под руководством Алекса Мира и Эрики Изолаури в течение десяти лет наблюдала женщин — участниц исследования, начиная от момента беременности и на протяжении полугода после родоразрешения. Они учитывали ряд параметров добровольцев, в том числе индекс массы тела, особенности родового процесса и грудного вскармливания. Забор образцов молозива и молока проводился четырехкратно: до родов, в первый день после родов, через 1 и 6 месяцев от начала кормления.

В молозиве большая часть микроорганизмов была представлена бактериями рода Streptococcus, Lactococcus, Leuconostoc, Weissella и Staphylococcus. Меньшее количество бактерий было выявлено в образцах грудного молока, которые были собраны через 1 и 6 месяцев после рождения ребенка. В них преобладали представители родов Veillonella, Leptotrichia и Prevotella, которые преимущественно встречаются в составе бактерий, живущих в полости рта.

Кроме того, ученые выяснили, что на бактериальный состав грудного молока влияют факторы, оказывающие воздействие во время беременности и после рождения ребенка. Грудное молоко женщин, имеющих избыточную массу тела, обладает менее разнообразный микробиом, чем молоко женщин с массой тела, не превышающей норму. Такая же разница была выявлена между группами женщин, роды которых проходили путем кесарева сечения и естественным путем.

Исследователи продолжают начатую работу, чтобы выяснить роль бактерий в грудном молоке для организма матери и ребенка. Предположительно речь идёт о стимуляции развития иммунной системы и метаболической функции.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ