Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Участие врачей в рекламе может быть запрещено

Опубликовано: 14 января 2013 в 15:59

Участие врачей в рекламе может быть запрещено на законодательном уровне. С данной инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР, созданный ими проект закона внесен на рассмотрение Государственной думой.

В соответствии с документом, должны быть запрещены ссылки на мнение граждан, представляющихся профессиональными врачами, а также профессиональных ассоциаций, союзов и их представителей в рекламе товаров. Право на высказывание своего мнения о товаре может быть оставлено только за государственными учреждениями, которые уполномочены на выдачу сертификата соответствия.

Авторы законопроекта считают, что подобные поправки в Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 года помогут снизить вероятность воздействия на граждан со стороны рекламодателя при продвижении на отечественном рынке товаров и услуг.

Вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев и заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов уверены, что недобросовестная реклама, эксплуатирующая образ профессионалов от медицины, негативно сказывается на эффективности лекарственного рынка, так как ведёт к его переполнению средствами, не отвечающими требованиям эффективности и безопасности.

Депутаты считают, что рекомендации той или иной продукции от врачей, представителей профессиональных ассоциаций или лиц, представляющихся врачами, которые часто используются в рекламе, - это нечестный и неправильный рекламный ход. Подобные высказывания вводят обывателей в заблуждение, вынуждая их покупать продукцию, которая не принесет им пользы, или, возможно, даже навредит. Ярослав Нилов напомнил, что такие рекомендации носят исключительно субъективный характер.

Человек, просматривающий рекламный ролик, никогда не может быть уверен в том, кто обращается к нему с экрана с тюбиком зубной пасты в руке: стоматолог или же актёр, его изображающий.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ