Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор не возражает против проведения спортивных занятий для взрослых в школьных помещениях

Опубликовано: 15 января 2013 в 13:53

В соответствии с Концепцией Российской Федерации на период до 2025 года, которая утверждена Указом Президента РФ №1351 от 9.10.207, в целях укрепления здоровья населения страны и формирования мотивации к ведению здорового образа жизни, к занятиям физической культурой и спортом могут привлекаться различные группы населения.

В рамках реализации данной Концепции, а также Национальной стратегии действий интересах детей на 2012-2017 годы и в целях формирования культуры здорового образа жизни у семей и детей должен быть обеспечен доступ к занятиям спортом для всех категорий детей, независимо от их потребностей и возможностей.

Специалисты считают, что одним из эффективных путей обеспечения доступа населения к занятиям физической культурой, является полноценное использование спортивных залов, расположенных в школьных учреждениях. При этом отмечается, что ряде регионов РФ регулярно возникают препятствия к использованию данных помещений.

Представители Роспотребнадзора опубликовали разъяснения по этому поводу, согласно которым использование помещений для занятия спортом, находящихся в образовательных учреждениях, для проведения различных спортивных и оздоровительных мероприятий разрешается при условии соблюдения режима уборки данных помещений. Спортивные занятия должны проходить во внеурочное время, принимать в них участие могут все группы населения, в том числе взрослые. Разрешение на проведение спортивных занятий регламентируется положением пункта 1.7 СанПина 2.4.2821-10 «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ