Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ФСС утвердил новый предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в 2013 году

Опубликовано: 21 января 2013 в 13:35

Фонд социального страхования установила новый предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2013 году. В соответствии с письмом ФСС от 11.01.2013 №15-18/12-169 "О порядке назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году", он составляет 1335,62 рублей.

Новый порядок исчисления пособий вступил в силу с 1 января 2013 года. Для определения среднего дневного заработка используется деление суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде (730 дней), за исключением периодов временной нетрудоспособности и периодов освобождения работника от работы с сохранением заработка, за которые страховые взносы не начислялись. При этом средний дневной заработок не должен превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ (в 2011 году - 463 тыс. рублей, в 2012 году - 521 тыс. рублей).

Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 16241,14 рублей.

ФСС обращает внимание работодателей на то, что при увольнении сотрудника они обязаны выдать ему справку о сумме заработка с указанием сведений о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также о периодах освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка, если на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы.

Сведения об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком указываются в произвольной форме до тех пор, пока не будет утверждена официально новая форма справки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ