Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В блокаду тоже рождались дети

О Ленинградской блокаде написаны книги, ей посвящены многочисленные исследования историков, сохранились документы того времени, свидетельства очевидцев. Все эти страшные 872 дня в городе продолжалась жизнь – в условиях голода и холода, под обстрелами и бомбежками люди работали, помогали фронту, спасали попавших в беду, хоронили умерших и заботились о живых.
Опубликовано: 24 января 2013 в 17:57

О Ленинградской блокаде написаны книги, ей посвящены многочисленные исследования историков, сохранились документы того времени, свидетельства очевидцев. Все эти страшные 872 дня в городе продолжалась жизнь – в условиях голода и холода, под обстрелами и бомбежками люди работали, помогали фронту, спасали попавших в беду, хоронили умерших и заботились о живых. Страдали и любили. И рожали детей – ведь законы природы отменить невозможно. Все роддома блокадного Ленинграда были отданы под госпитали, и только единственный родильный дом – №2 (сегодня «Роддом на Фурштатской») – продолжал работать по своему прямому назначению. И здесь по-прежнему раздавался плач новорожденных.

Петербургский родильный дом № 2 был основан в 1937 году. Уже подрастают правнуки тех первых ленинградцев, которые дали жизнь первому поколению, появившемуся в этих стенах. Со дня основания в роддоме ведется архив. Именно из этих архивных документов 1942–1944 годов можно узнать, каким был роддом № 2 в дни блокады и в каких условиях в это тяжелейшее время появлялись на свет детишки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ