Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бесплатная федеральная информационно-образовательная программа «Школа ЭКО» начала работу

Опубликовано: 28 января 2013 в 00:40

21 января 2013 года в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова состоялся официальный запуск программы «Школа ЭКО». Данное событие вошло в программу VII Международного конгресса по репродуктивной медицине.

«Школа ЭКО» - это бесплатная информационно-образовательная программа поддержки для женщин и пар, которые испытывают сложности с естественным зачатием и рассматривают репродуктивные технологие как основную возможность забеременеть.

Программа предоставляет комплексное информационно-психологическое сопровождение в виде SMS-информирования, вебинаров, поддержки сообществ в социальных сетях, лекций и консультаций специалистов.

Программа «Школы ЭКО» разработана при совместном участии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ, Российской Ассоциации Репродукции Человека и Фонда «Здоровье и Развитие» и будет реализована при поддержке компании MSD.

Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова РАМН Геннадий Тихонович Сухих отметил, что запуск программы — это продолжение уже имеющегося и так востребованного молодым поколением людей опыта в самой технологичной, самой востребованной, достаточно сложной для понимания и ведения больных программе как лечение бесплодия с помощью ВРТ.

Развитие вспомогательных репродуктивных технологий сегодня находится в фокусе российского здравоохранения. В частности, начиная с 2013 года в России вступили в силу такие важные изменения, как включение ЭКО в программу ОМС, что будет способствовать повышению доступности данного вида медицинской помощи населению.

Олег Семенович Филиппов, заместитель директора департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ выразил надежду, что совместные усилия помогут обеспечить информационную поддержку населению для того чтобы люди не испытывали неудобств и могли реализовать свою репродуктивную функцию.

Главный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения РФ профессор Лейла Владимировна Адамян считает, что ЭКО в России является не просто высокой медицинской технологией, а «законным методом повышения демографии нашей страны». По ее мнению, «Школа ЭКО» поможет приблизить эти вопросы непосредственно к пациентам и будет включать информацию, необходимую каждой пациентке.

Президент Российской Ассоциации Репродукции Человека профессор Владислав Станиславович Корсак также выразил уверенность в том, что «Школа ЭКО» позволит быстро и на компетентном уровне обеспечить пациентов необходимой информацией и очень много сделает для того, чтобы в России рождались дети.

Участие в программе «Школа ЭКО» бесплатно и одинаково доступно для жителей всех регионов России. Для того, чтобы стать ее участником, необходимо зарегистрироваться на сайте программы или отправить слово «ЭКО» на короткий номер 5253.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ