Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав определил условия для сдачи крови за плату

Опубликовано: 31 января 2013 в 13:00

Министерство здравоохранения РФ утвердило перечень случаев, в которых возможна сдача крови и её компонентов за плату. Также приказ МЗ РФ от 17.12.2012 г. №1069н устанавливает размер платы. Плата за сдачу крови определена в размере от 8 до 45% от действующей на дату сдачи крови величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с данным документом, плата за сдачу крови или ее компонентов предоставляется в следующих случаях:

  • донор крови или ее компонентов имеет редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови;
  • донор не имеет одного из определенных антигенов эритроцитов;
  • донор по медицинским показаниям может быть допущен к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза.

Все случаи, в которых возможна сдача крови за плату, должны подтверждаться медицинскими показаниями, установленными на основании медицинского обследования донора и зафиксированными в его медицинской документации.

Право на добровольное безвозмездное донорство крови остается у каждого гражданина, независимо от наличия условий, делающих возможным сдачу крови за плату.

Приказ вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 20 июля 2012 года N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ