Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав будет вести персонализированный учет всех детей-сирот

Опубликовано: 1 февраля 2013 в 12:07

В Минздраве пересмотрели перечень заболеваний, которые могут стать препятствием при решении вопроса о возможности стать приёмными родителями. Окончательный вариант перечня пока не утвержден, однако специалисты ведомства уже активно готовят проект правительственного постановления, которое дает более широкие полномочия Министерству здравоохранения в отношении медицинской помощи детям-сиротам. Основная цель данного документа - упрощение процедуры усыновления для граждан РФ.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что постановление предполагает ведение персонализированного учета за детьми-сиротами, проведение ежегодной диспансеризации, процедура которой будет отличаться от стандартной диспансеризации детского населения страны. По её мнению, дети, рядом с которыми нет внимательных и заботливых родителей, должны более полно обследоваться в медицинских учреждениях с целью раннего выявления проблем со здоровьем.

Также постановление коснется совершенствования медицинской помощи. В частности, должны быть ликвидированы очереди для детей-сирот на получение высокотехнологичной помощи.

На сегодняшний день ведомство имеет возможность курировать только тех детей, которые находятся на стационарном пребывании в учреждениях, подчиняющихся Минздраву. По словам Скворцовой, перед министерством стоит задача фактически выйти на персонализированный учёт каждого ребёнкаю. Не только того, который находится в доме ребёнка (это учреждения Министерства здравоохранения), в социальном приюте или в интернате (это учреждения Министерства труда и Министерства образования), но и тех детей, которые попали в семьи – или приёмные или патронатные.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ