Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачи регионов России смогут проводить генетическое тестирование перед назначением лечения ВИЧ-инфицированным

Опубликовано: 5 февраля 2013 в 15:53

В распоряжении врачей, работающих в регионах Российской Федерации, появились тестовые наборы для определения генетического маркера HLA-B*5701. Скрининг на наличие гена HLA-B*5701 рекомендуется проводить перед назначением терапии с антиретровирусным препаратом абакавир, чтобы снизить риск развития у пациентов аллергических реакций. Еще до окончания 2012 года 23 региональных центра СПИДа получили наборы для тестирования более 6 000 пациентов. Полученные наборы помогут врачам индивидуально подойти к назначению антиретровирусной терапии для этих пациентов.

У 4-6% людей, живущих с ВИЧ/СПИД, имеющих ген HLA-B*5701, может развиваться реакция гиперчувствительности (РГЧ) при назначении им терапии с абакавиром — препаратом, который часто включается в схемы лечения ВИЧ-инфекции. При появлении реакции гиперчувствительности возобновление приема абакавирсодержащих препаратов после перерыва может в отдельных ситуациях угрожать жизни пациента.

Предварительное генетическое тестирование на HLA-B*5701 дает возможность врачу подобрать оптимальную лекарственную схему для пациента.

Подобное тестирование уже несколько лет рекомендовано и проводится в развитых странах, теперь оно доступно и для России. Это еще один шаг, приближающий отечественных специалистов к настоящей индивидуализированной терапии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ