Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав подготовит специалистов по паллиативной медицине

Опубликовано: 22 февраля 2013 в 13:20

В Министерстве здравоохранения РФ утвержден порядок оказания паллиативной помощи взрослому населению. В связи с появлением новых стандартов в этой области медицины, специалисты ведомства займутся разработкой обучающих программ, предназначенных для дополнительного образования медицинских работников, которые имеют желание оказывать паллиативную помощь. Кроме того, в реестре появится ряд соответствующих специальностей.

Паллиативная помощь — это комплекс мер, направленных на облегчение страданий и повышение качества жизни пациента с тяжелым, угрожающим жизни, неизлечимым заболеванием. В первую очередь она предполагает купирование болевого синдрома и других симптомов болезни, а также оказание психологической и социальной поддержки как самому пациенту, так и его родным.

Анатолий Гулин, директор Департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела рассказал, что программа дополнительного профессионального образования для врачей и среднего медицинского персонала в рамках циклов тематического усовершенствования специалистов для оказания паллиативной помощи будет разработана в кратчайшие сроки.

Новые стандарты определяют правила оказания паллиативной помощи, категории пациентов, которые в ней нуждаются, а также перечень медицинских учреждений и специалистов, которые должны оказывать паллиативную помощь.

Оказание паллиативной помощи должно быть основано на принципах доступности, равноправия и качества. Она должна быть бесплатной. Специалисты могут оказывать такую помощь пациентам не только в стационарах и амбулаторных учреждениях, но и на дому.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ