Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Первые методики терапии стволовыми клетками получили официальное одобрение украинского Минздрава

Опубликовано: 4 марта 2013 в 10:20

На территории Украины впервые за историю стран СНГ официально разрешили использование в лечебной практике препараты на основе стволовых клеток. Украинский Минздрав утвердил методики терапии стволовыми клетками таких заболеваний как панкреонекроз, ишемия конечностей, травмы и ожоги.

Глава Института клеточной терапии, доктор медицинских наук Юрий Гладких рассказал, что ранее официальных протоколов использования стволовых клеток не существовало. Украина стала первым государством, получившим разрешение на лечение перечисленных патологий. Это официальное признание объемной научной работы, проделанной за многие годы.

Результаты клинических испытаний, проведенных специалистами Института клеточной терапии, Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика, Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова, Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака, доказали высокую эффективность методик с использованием стволовых клеток и дали возможность легитимизировать их использование в клинической практике.

Руководитель НИИ клеточных технологий СЗГМУ им. И.И. Мечникова, генеральный директор ООО "Покровский банк стволовых клеток", профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского факультета СПбГУ, доктор медицинских наук Александр Борисович Смолянинов рассказал, что в Российской Федерации на сегодняшний день отсутствует закон о работе с клеточным материалом, есть только приказы по Минздрава РФ, регламентирующие порядок работы со стволовыми клетками пуповинной крови. Кроме того, существуют разрешения Росздравнадзора на применение клеточного материала пуповинной крови и костного мозга по нозологическим формам. При этом клеточную терапию предлагает множество учреждений: государственные и частные клиники, не обладающие необходимой биотехнологической базой. Не всегда известно, где они берут клеточный материал, но, несмотря на это, терапия стволовыми клетками, особенно в области онкогематологии, идет очень активно. Применяют стволовые клетки костного мозга, пуповинной крови, периферической крови. В Санкт Петербурге такие методики используются в Институте детской онкогематологии и транплантации имени Раисы Горбачевой, Федеральном Центре имени Алмазова, НИИ гематологии и трансфузиологии МЗ РФ, Военно-медицинской академии, СЗГМУ имени И.И. Мечникова. Процедура получения стволовых клеток периферической крови очень распространена. Стволовые клетки периферической крови собирают до начала курса химиотерапии и вводят после нее.

Александр Смолянинов подчеркнул, что развитие собственных возможностей лечения тяжелых заболеваний с использованием стволовых клеток отечественными медицинскими учреждениями крайне важно, так как, например, трансплантация аллогенных стволовых клеток при онкогематологических заболевания из общественного регистра доноров в Израиле стоит 180.000 долларов США. Именно поэтому в мире и были созданы банки стволовых клеток пуповинной крови, чтобы люди могли заготавливать пуповинную кровь своих детей для лечения детей и членов семей. Заготовка своих стволовых клеток стоит всего 55.000 руб. Это дает шанс людям, столкнувшимся с бедой, но не имеющим финансовых возможностей для обращения в зарубежные банки пуповинной крови за  аллогенными стволовыми клетками, на победу над заболеванием.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ