Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Создан электронный сервис по оценке лекарственного взаимодействия

Опубликовано: 5 марта 2013 в 13:59

Министерство здравоохранения представило новый электронный сервис, который даст возможность оценивать вероятное взаимодействие между различными лекарственными средствами.

"Взаимодействие лекарственных средств" - первая информационная система, обеспечивающая поддержку принятия решений, предназначенная для использования специалистами во врачебной практике.

В основе лежат данные Государственного регистра лекарственных средств и справочная информация авторитетных специализированных изданий. В разработке системы участвовали представители РАМН и другие эксперты в области фармакологии.

С помощью нового сервиса медицинские работники смогут оценить вероятность развития нежелательных эффектов лечения, связанных с лекарственным взаимодействием, и избежать опасных для жизни и здоровья комбинаций лекарств.

Сервис будет закрытым во избежание увеличения случаев самолечения среди граждан. Медики смогут пользоваться сервисом бесплатно, им просто нужно пройти авторизацию.

Профессор Олег Медведев, заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ, выразил неодобрение по поводу того, что пациенты не имеют доступа к сервису. Он считает, что медицина должна идти по пути повышения грамотности пациента, только в таком случае он может стать активным партнером врача, а не «пассивным объектом воздействия». С точки зрения Олега Медведева, повышение информированности пациентов стимулирует их ответственность за собственное здоровье.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ