Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Новые центры общей врачебной практики в Петербурге: в частную клинику по полису ОМС

Опубликовано: 7 марта 2013 в 12:38

В Санкт-Петербурге открылись центры общей врачебной практики. Основное отличие новых клиник от многих других медицинских центров города состоит в том, что они открыты частной компанией, но при этом квалифицированную помощь в них можно получить, просто предъявив полис обязательного медицинского страхования. Это пилотный проект в системе первичной врачебной медицинской помощи, основанный на принципах государственно-частного партнерства, которое стало возможно, благодаря тесному сотрудничеству между Администрацией Приморского района, Комитетом по здравоохранению Петербурга, Территориальным фондом ОМС и частной медицинской компанией Euromed Group. Санкт-Петербург стал первым городом в стране, где обслуживание населения по полисам ОМС в частном медицинском центре стало возможным.

Специалисты сети центров общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи», открытых в Приморском районе, готовы оказывать гражданам бесплатную первичную медицинскую помощь в комфортных условиях и в шаговой доступности от дома. К участковому врачу, осуществляющему прием в новых центрах, может обратиться каждый взрослый житель Приморского района, имеющий полис ОМС. В центре можно получить консультацию врача общей практики – терапевта, получившего дополнительное образование по специальности «общая врачебная практика» или «семейная медицина». Это специалист, способный самостоятельно решить большинство медицинских проблем, возникающих у пациента, не прибегая к помощи узких специалистов.

Также в центрах общей практики можно оформить лист нетрудоспособности, получить справки, сдать анализы, оформить рецепты на лекарства, в том числе гарантированные программой льготного лекарственного обеспечения, оформить санаторно-курортные карты, пройти экстренную и плановую вакцинацию, пройти обследование с использованием современного ультразвукового, офтальмологического и ЛОР-оборудования. Если есть необходимость в получении консультативного заключения от узкого специалиста или проведении дополнительной диагностики, пациент будет направлен в районное лечебно-профилактическое учреждение или городской консультативно-диагностический центр.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская считает, что открытие негосударственных центров общей врачебной практики, которые оказывают медицинскую помощь населению в рамках программы обязательного медицинского страхования в непосредственной близости от дома, - это важный шаг на пути к повышению доступности и эффективности медицинской помощи в нашем городе. На сегодняшний день подобные центры созданы только в Приморском районе, но в ближайшее время они появятся и в других быстро растущих районах Петербурга. Ольга Казанская пообещала сделать все возможное, чтобы первый опыт интеграции частной медицинской компании в систему первичного медицинского обслуживания населения он стал успешным.

В настоящее время в тестовом режиме работают 5 центров врачей общей практики компании «Современная медицина» по адресам:

  • пр. Королева, д. 63, к.2
  • Приморский пр., д. 137, к.1
  • л. Оптиков, д. 52
  • ул. Парашютная, д. 23 к.1
  • ул. Савушкина, д. 138.

 

Еще 3 центра на Коломяжском проспекте, Малой Десятинной улице и Фермском шоссе начнут принимать пациентов в марте 2013 года.

Центры будут работать ежедневно с 8.00 до 20.00 кроме воскресенья.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ