Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как предотвратить полную потерю зрения

Опубликовано: 12 марта 2013 в 16:28

Специалисты считают, что значимость регулярных проверок у офтальмолога требует проведения разъяснительной работы среди россиян.

В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой компания Bausch + Lomb провела международное исследование, определяющее отношение современного человека к здоровью глаз, – The Barometer of Global Eye Health. В исследовании приняли участие более 11 000 респондентов из 11 стран (Соединенные Штаты, Германия, Францию, Италия, Испания, Бразилия, Великобритания, Китай, Япония, Россия и Индия), а также 140 экспертов из 26 стран. Исследование продемонстрировало, что у людей сложилось неправильное отношение к здоровью органа зрения. Кроме того, в процессе исследовательской работы было выявлено множество мифов и стереотипов в этой области.

Начало заболевания может протекать практически бессимптомно, и пациенты не могут заподозрить наличие болезни до того, как произойдут значительные и, главное, необратимые повреждения. По статистике ВОЗ, до 80% проблем со зрением можно предотвратить при условии своевременного выявления и лечения , но, к сожалению, подавляющее большинство людей не проходят полное и регулярное обследование у специалиста. В большинстве случаев снижение остроты зрения люди воспринимают как естественное возрастное изменение и даже не задумываются о том, что ничего «естественного» в развитии слепоты нет!

Меньшее количество россиян склонно проходить регулярную проверку зрения, чем проверку зубов (38%) или измерять артериальное давление (80%). Только 33% респондентов в России проходили обследование зрения за последний год, при этом каждый четвертый не проверял зрение в течение последних 2-х лет. Многие россияне не знают о том, как часто они должны посещать офтальмолога, и верят в то, что им не нужна проверка зрения до появления проблем.

Андрей Крюков, генеральный директор компании, проводившей исследование, уверен, что глаукома — это заболевание, требующее внимания не только со стороны врачей, но и со стороны самих пациентов. Своевременная диагностика глаукомы позволяет остановить развитие болезни и предотвратить полную потерю зрения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ