Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Специалисты "телефона доверия" помогают женщинам, подвергающимся семейно-бытовому насилию

Опубликовано: 14 марта 2013 в 01:55

Подведены итоги работы телефона доверия за 2012 год, который был организован в целях профилактики семейно-бытового насилия по отношению к российским женщинам. Закон, который защищал бы их от постоянного страха за свою жизнь и унижений со стороны мужей и партнеров, в нашей стране отсутствует как таковой, профилактика насилия не учтена в действующем законодательстве.

Согласно полученным данным, более 70% позвонивших женщин признали, что страдают от физического и морально-психологического насилия и живут в постоянном напряжении в течение многих лет. С каждым годом растет количество обращений за помощью, это позволяет говорить об изменении отношения к насилию в семье внутри российского общества, где традиционно не принято обсуждать подобные проблемы открыто.

Работу бесплатного телефона доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию, который функционирует уже два года, обеспечивает Национальный центр по предотвращению насилия «АННА» при поддержке компании Avon. Ежегодно увеличивается количество обращений – в 2012 году специалисты call-центра приняли более 8 000 звонков. Большая часть обратившихся - женщины в возрасте 30-40 лет, в основном это активные работающие граждане со средним достатком. В 70% поступают жалобы на насилие со стороны законного супруга, реже (19%) со стороны партнера или сожителя. Главной проблемой остается само физическое насилие, около 20% звонков – это проблемы взаимоотношений в семье. На третьем месте – обращения третьих лиц: родственников, друзей или коллег жертвы. Треть обращений приходится на случаи морально-психологического и сексуального насилия над женщинами.

География звонков широка: Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская, Иркутская область, Краснодарский край и другие регионы РФ. Более половины позвонивших женщин признались, что вынуждены жить в непростой ситуации годами, и лишь 7% столкнулись с фактом физического насилия впервые. Насилие в семье склонно повторяться, а не ограничиваться одним эпизодом.

Чаще всего пострадавшие женщины не обращаются за помощью в правоохранительные органы, так как 56% из них не видят в этом выхода из ситуации, а 9% не получили необходимой помощи ранее. Лишь 35% посчитали действия органов удовлетворительными. Отсутствие государственных механизмов урегулирования в сфере семейно-бытовых отношений нередко приводит к тому, что отчаявшаяся женщина пытается решить проблему самостоятельно, а это чревато семейной трагедией.

«За последний год Россию захлестнула волна громких преступлений, совершенных на семейно-бытовой почве. Это подчеркивает необходимость и своевременность принятия закона о семейно-бытовом насилии, который позволит создать действенный механизм профилактики тяжелого по своим последствиям для отдельных семей и для всего нашего общества явления, – говорит Марина Писклакова-Паркер, директор Национального центра по предотвращению насилия «АННА», эксперт социальной программы Avon «Скажем нет домашнему насилию». – В частности, необходима система запретительных предписаний для обидчиков, профилактические беседы с психологом, иными словами деятельность государственных структур должна быть направлена не только на спасение пострадавших, но и проводиться коррекционная работа с агрессорами. Ведь в большинстве случаев, в собственной семье мужчина реализует ту модель, которую приобрел «по наследству» от родителей. В нашем обществе нужно создать атмосферу недопустимости насилия в семье как при помощи законов, так и разъяснений, что кулаками семейные проблемы решать непозволительно. А пока такой системы нет, одна из доступных возможностей получить профессиональную консультацию и психологическую поддержку для пострадавших – воспользоваться нашим телефоном доверия, – советует Марина. – Женщины ищут помощи и совета, поскольку не всегда могут поделиться своей бедой с близкими, не знают, что предпринять. Мы даем им возможность пообщаться с психологами и юристами, а также узнать адреса ближайших кризисных центров».  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ