Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Утверждены новые правила оказания медицинской помощи иностранцам в РФ

Опубликовано: 18 марта 2013 в 14:16

В марте 2013 года Правительство Российской Федерации утвердило новые правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории России.

Согласно постановлению №186 от 6.03.13, иностранные граждане могут по-прежнему рассчитывать на бесплатное получение медицинской помощи в экстренных ситуациях, а именно, при внезапных острых заболеваниях и состояниях, при обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни. Бесплатно предоставляется и скорая, в том числе скорая специализированная, медпомощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Неотложная и плановая медицинская помощь либо будет оказываться за плату, либо по договору добровольного медицинского страхования. Для получения плановой медпомощи иностранный гражданин должен представить письменные гарантии исполнения обязательств по оплате медицинской услуги или внести предоплату, исходя из предполагаемого объема медуслуг.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ