Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депутаты обсудили возможность использования материнского капитала для оплаты медицинской помощи

Опубликовано: 19 марта 2013 в 12:18

В Петербургском Законодательном собрании прошло очередное заседание парламентской комиссии по социальным вопросам и здравоохранению, в ходе которого Любовь Седейкиене, депутат от фракции "Справедливая Россия" выступила с предложением о разрешении использования материнского капитала на получение медицинской помощи.

Проект представленного закона предлагает дополнить список разрешенных направлений для использования материнского капитала пунктом «на получение медицинской помощи членами семьи (родителями и (или) детьми) по медицинским показаниям в учреждениях здравоохранения».

Инициатива, представленная Седейкиене, основана на большом количестве обращений родителей, дети которых находятся на инвалидности или тяжело больны. Они столкнулись с проблемой реабилитации и лечения детей – с большими очередями на получение квот, отсутствием достаточного количества реабилитационных и лечебных центров и, как следствие, невозможностью прохождения в них лечения и реабилитационного курса. Депутат рассказала, что зачастую приходится долго ждать очереди на бесплатное лечение, а время на ожидание не всегда есть. Она сослалась на тот факт, что во многих регионах, в частности, в Воронежской, Магаданской, Томской, Калининградской, Ульяновской и других областях, такая норма действует.

Предложение депутата нашло поддержку в аудитории, однако были озвучены и некоторые возражения. В частности, юрист комитета по социальной политике администрации Петербурга сослалась на отсутствие такой нормы в федеральном законе, а председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Людмила Косткина сослалась на то, что 100 тысяч рублей материнского капитала на полный курс лечения все равно не хватит. Было принято решение пригласить на очередное заседание представителя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и продолжить обсуждение данного вопроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ