Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Главный врач Британии предсказывает инфекционный апокалипсис

Опубликовано: 20 марта 2013 в 12:58

Главный врач Британии сообщил о смертельной опасности, связанной с широким применением антибиотиков, как в его стране, так и во всем мире. По его мнению, медики рискуют в скором времени лишиться основного способа борьбы с инфекцией.

Профессор Салли Дейвис назвала стремительно растущую невосприимчивость населения планеты к антибиотикам тикающей часовой бомбой. Она уверена, что эта опасность сравнима с террористической угрозой. Дейвис предложила правительству Соединенного Королевства включить вопрос об антибиотиках в повестку предстоящего саммита «большой восьмерки», который пройдет в июне в Северной Ирландии.

Основанием для беспокойства стали последние данные, демонстрирующие стремительный рост количества пациентов с инфекционными заболеваниями на территории Великобритании, которые в процессе лечения оказались не восприимчивы ни к одному из существующих на сегодняшний день антибиотиков.

Главный врач Соединенного Королевства опубликовал ежегодный отчет, согласно которому в ближайшие два десятка лет даже простейшие оперативные вмешательства могут стать смертельно опасными, не говоря о том, насколько возрастет риск проведения таких процедур как химиотерапия для больных с онкологическими заболеваниями или трансплантация органов и тканей. Более того, даже минимальные бытовые травмы, такие как порез или царапина, будут чреваты смертельными осложнениями. И конечно нельзя не упомянуть о том, насколько опасным станет процесс рождения ребенка.

Уже сейчас, согласно отчету, до пяти тысяч граждан Британии ежегодно умирают от инфекционных осложнений, в т.ч. сепсиса. Половину умерших не удается спасти именно по причине антибиотикорезистентности.

Главный врач Британии предлагает коллегам из других стран обсудить вопрос постановки перед всеми ведущими фармацевтическими компаниями в качестве приоритетной задачи разработку новых видов антибиотиков.

На сегодняшний день процесс производства антибиотиков считается нерентабельным, что отрицательно сказывается на мотивации к разработке новых препаратов. Профессор Дейвис рассказала, что с 1987 года не было получено ни одного принципиально нового антибиотика. Она назвала угрозу тотальной устойчивости инфекций к антибиотикам апокалиптической и заявила, что эта проблема будет включена в правительственный список чрезвычайных вопросов национального масштаба.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ