Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Препарат для трансплантации стволовых клеток получил одобрение FDA

Опубликовано: 21 марта 2013 в 12:43

Управление по Контролю за Продуктами и Лекарствами (FDA) одобрило выпуск на рынок препарата DUCORD. Разработка сотрудников университета Дьюка предназначена для проведения трансплантации стволовых клеток между неродственными донорами и реципиентами. Препарат является продуктом из стволовых клеток пуповинной крови. Он может применяться в схемах лечения заболеваний кроветворной системы, возникших в результате миелоаблативного лечения и химиотерапии или иных причин, а также болезней, связанных с наследственным фактором.

Получение одобрения — это достижение для университета Дьюка и Каролинского Банка пуповинной крови (CCBB). Лишь 2 банка пуповинной крови в США ранее получили одобрение от FDA , тем самым получив возможность выпустить на рынок аналогичные продукты из стволовых клеток. Нэнси Эндрюс, доктор медицинских наук, декан частного исследовательского университета Дьюк считает данное событие серьезным шагом на пути к дальнейшему развитию регенеративной медицины.

Гемопоэтические стволовые клетки, полученные из пуповинной крови, имеют способность к обновлению и дифференцировке в специализированные клетки. При трансплантации пациентам с лимфомой, лейкемией, иммунными нарушениями и генетическими заболеваниями эти клетки дают «новую» кровь и иммунную систему, давая человеку шанс на продолжение жизни.

Джоан Курцберг, профессор, медицинский директор и основатель Каролинского банка пуповинной крови, считает, что лицензирование DUCORD — это прямой результат самоотверженной и напряженной работы, проведенной всем коллективом Каролинского банка пуповиной крови в течение последнего десятилетия. Одобрение FDA является одним из основных подтверждений качества продукта и метода его производства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ