Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Международный форум "Старшее поколение" в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 22 марта 2013 в 12:22

С 27 по 30 марта 2013 в петербургском выставочном комплексе «Ленэкспо» состоится Международный форум «Старшее поколение». На сегодняшний день это мероприятие - единственное в Российской Федерации, охватывающее весь спектр товаров и услуг, предназначенных для людей старшей возрастной группы, информация о котором размещена на сайте Международной Ассоциации геронтологии и гериатрии.

Организаторы Форума:

  • ЗАО «ЭкспоФорум»;
  • Комитет по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга;
  • Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии;
  • Министерство труда и социальной защиты РФ
  • Пенсионный фонд РФ.

 

Основной целью форума является привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей, объединение отечественного и зарубежного опыт, способствовать развитию рынка товаров и услуг в этой сфере в Санкт-Петербурге и России в целом.

Основным событием деловой программы мероприятия станет Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», в рамках которого ведущие специалисты отрасли на круглых столах, конференциях и семинарах расскажут о социальной поддержке и обслуживании представителей старшего поколения, а также людей с ограниченными возможностями. Участники обсудят вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, а также правового регулирования процесса обеспечения пожилых людей техническими средствами реабилитации.

Основным блоком выставочной программы является экспозиция «Забота, помощь, милосердие», представляющая государственные услуги в области социальной защиты пожилых людей, финансовую и страховую помощь, медицинское обслуживание, вспомогательные средства и реабилитационное оборудование, благотворительные фонды, общественные и конфессиональные организации. Ежедневно все желающие смогут получить консультации по этим вопросам. Кроме того, территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга совместно со страховыми компаниями, организует в рамках выставки информационный стенд «ОМС — всегда на Вашей стороне». В период его работы любой желающий может проконсультироваться по вопросам получения бесплатной медицинской помощи, защиты прав граждан, а также ознакомиться с деятельностью страховых компаний, работающих в системе ОМС в нашем городе. Также на стенде будут организованы врачебные консультации для посетителей выставки.

Выставка-ярмарка «Все для здоровья», на которой представят свои товары и услуги более 120 компаний из различных регионов России, Белоруссии, Литвы, Швеции и Германии, даст возможность пожилым людям ознакомиться со всем спектром товаров и услуг: медицинскими центрами, лекарственными препаратами, пищевыми добавками, косметическими средствами.

При поддержке Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга в рамках форума «Старшее поколение» пройдет ежегодный конкурс среди предприятий «Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей», задачей которого является стимулирование предпринимателей к производству товаров и оказанию услуг для людей старшего возраста. В конкурсе принимают участие только отечественные производители.

Культурно развлекательная программа также предусмотрена организаторами Форума: Федерация Санкт-Петербурга по новусу (разновидность бильярдной игры) проведет соревнования среди пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Мастер-классы по прикладному искусству — роспись по ткани, бисероплетение, вязание, изготовление цветов, мазковая живопись, лоскутное шитье, украшения из бересты и другие — будут проводиться во все дни мероприятия. Состоятся выступления хоровых коллективов и ансамблей. Завершит работу форума ставший уже традиционным конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ