Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Утверждена процедура выбора пациентом медучреждения за пределами субъекта РФ, в котором он проживает

Опубликовано: 25 марта 2013 в 12:54

Официально утверждена процедура выбора гражданином медицинской организации за пределами субъекта Российской Федерации, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Право россиян на бесплатное медицинское обслуживание не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания закреплено на законодательном уровне.

В соответствии с Приказом МЗ РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342н, определен состав заявления, подаваемого в выбранную заявителем медицинскую организацию, и состав прилагаемых к нему документов.

Медицинская организация, в которую было направлено соответствующее заявление, в течение 2-х рабочих дней от момента его получения, обязана направить письмо в бумажном или электронном формате о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой заявитель находится на обследовании или лечении в момент подачи заявления.

Когда пациент принят на медицинское обслуживание в учреждение здравоохранения, медицинская организация направляет соответствующее уведомление в страховую медицинскую компанию и территориальный фонд обязательного медицинского страхования по месту оказания медицинской помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ