Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Леонид Рошаль считает несправедливой зарплату медиков

Опубликовано: 29 марта 2013 в 15:51

Леонид Рошаль считает значительную разницу в доходах медицинских работников, трудящихся в разных регионах России, несправедливой.

Глава Национальной медицинской палаты назвал средний по стране уровень заработной платы среди представителей медицинских профессий нищим. «Когда больные приносят врачам в конвертах деньги, это выглядит так, будто они подают нищему милостыню, для того, чтобы он мог прожить», - сказал Рошаль.

По мнению Леонида Рошаля, не должно быть такого, чтобы в одном регионе врачи получали 60 тысяч рублей в месяц, а в другом — 14 тысяч. В этом отношении наименее благополучным регионом можно считать Удмуртию, где нагрузка на врача в 2-3 раза превышает положенную, а их доход крайне низок.

Педиатры в Ижевске вышли в декабре 2012 года на акцию протеста против завышенной нагрузки и мизерной оплаты труда. Они потребовали поднять в 2 раза базовые оклады, а нагрузку снизить на треть, а именно с 900 до 600 детей на 1 участок. Несмотря на то, что переговоры по этому вопросу с представителями власти начались, консенсус не был достигнут: уже в январе начались задержки выдачи зарплаты сотрудникам медицинских учреждений. Кроме того, региональный фонд обязательного медицинского страхования ввел систему штрафов для врачей. В связи с этим, ижевские педиатры планируют провести «итальянскую» забастовку в начале апреля.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ