Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Реклама лекарств может быть полностью запрещена

Опубликовано: 4 апреля 2013 в 13:51

В марте 2013 года Министерство здравоохранения совместно с Федеральной антимонопольной службой и органами исполнительной власти получили правительственное поручение, в соответствии с которым представители ведомств должны проработать вопрос о запрете на рекламу лекарств в средствах массовой информации.

По сообщению главы департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Елена Максимкина, Минздрав не исключает возможность полного запрета на рекламу лекарств в СМИ, в том числе электронных.

Максимкина считает, что рекламу лекарственных средств необходимо запретить полностью. По её мнению, такая мера продиктована в первую очередь остротой проблемы лекарственной резистентности у микроорганизмов. На сегодняшний день из-за бесконтрольного самолечения мир стоит на пороге угрозы распространения инфекционных заболеваний, устойчивых к известным лекарствам.

В то же время, Елена Максимкина обратила внимание на то, что при принятии решения о запрете на рекламу лекарств необходимо учитывать российские реалии, так как пациенты не всегда имеют возможность попасть на приём к врачу.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ