Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Где повышают квалификацию специалисты Петербургского Городского клинического онкологического диспансера

Опубликовано: 10 апреля 2013 в 11:45

Специалисты Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера осваивают уникальное медицинское оборудование. ГБУЗ «ГКОД» - один из самых крупных профильных диспансерных учреждений в России, оно является комплексным специализированным клиническим лечебно-профилактическим центром, где осуществляются все виды помощи больным доброкачественными и злокачественными новообразованиями. В клинике внедряются новейшие технологии, открываются высокотехнологичные отделения, устанавливается современное оборудование. Все эти меры требуют проведения регулярного обучения для сотрудников учреждения. В марте 2013 года повышение квалификации в Центре подготовки медицинских физиков в Москве прошла специалист Городского клинического онкологического диспансера Наталья Сафиулина. Программа обучения включала в себя теоретические занятия: лекции, семинары, конференции, лабораторные практикумы, которые проходили на базе МГУ имени М.В. Ломоносова и клинический практикум на базе МНИОИ имени П.А. Герцена.

Центр подготовки медицинских физиков был открыт в октябре 2012 г. на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, МНИОИ имени П.А. Герцена при поддержке «МСМ-МЕДИМПЭКС». Идея его создания прорабатывалась не один год. В большинстве регионов страны с введением в эксплуатацию передового оборудования для лечения онкологических заболеваний возник острейший дефицит медицинских физиков – специалистов, имеющих достаточный для работы на современном оборудовании уровень подготовки. Необходимость укрепить кадровую инфраструктуру была умножена на энергию талантливых ученых, опытных врачей и целеустремленных менеджеров. Так началась реализация проекта, не имеющего аналогов в нашей стране.

Для специалиста из Санкт-Петербурга обучение в Центре стало значимым событием.

«Преподаватели Центра - специалисты, известные не только в России, но и за рубежом, профессионалы высочайшего уровня», - делится впечатлениями Наталья Сафиулина.

«Образовательная программа Центра рассчитана на тех, кто уже имеет практический опыт и базовые представления о профессии», - рассказывает профессор, д.м.н. Дмитрий Балалыкин. «Уже сейчас мы видим, что Центр подготовки медицинских физиков будет существовать не только как образовательный курс. Это центр обмена опытом, решения профессиональных проблем, площадка для профессионального общения представителей достаточно редкой, но такой важной и нужной отрасли здравоохранения – медицинской физики».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ