Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

О создании Центра науки, инноваций и образования по исследованию стволовых клеток

Опубликовано: 11 апреля 2013 в 15:28

8 апреля 2013 года в рамках рабочего визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Нидерланды заключено трехстороннее Соглашение о создании Центра науки, инноваций и образования «Сколтеха», специалисты которого будут заниматься исследовательской работой в области применения стволовых клеток. Соглашение было подписано ректором Сколтеха Эдвардом Кроули, деканом медицинского факультета Университета Гронингена профессором Фолкертом Куйперсом и директором Института общей генетики членом-корреспондентом РАН Николаем Янковским. Участие в проекте также принимают Университет Гронингена (Нидерланды) и Институт общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН.

Первым из пятнадцати проектов «Сколтеха» станет Центр науки, образования и инноваций (ЦНИО) по исследованию стволовых клеток. Все ЦНИО планируется создать к 2020 году. Каждый из международных проектов рассчитан на 5 лет. Совокупный бюджет составляет 675 миллионов долларов.

Реализация комбинированных программ позволит учащимся высших учебных заведений уже с первых лет обучения принимать участие в современных научных разработках. Планируется, что ЦНИО по исследованию стволовых клеток будет выпускать не менее 20 специалистов в области регенеративной медицины в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ