Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В этом году в России было выявлено 1,6 тысячи ВИЧ-инфицированных мигрантов

Опубликовано: 17 декабря 2007 в 00:00

Роспотребнадзор озабочен ростом инфекционных заболеваний среди иммигрантов, сообщается в пресс-релизе ведомства. Как отмечается в документе, за 11 месяцев текущего года среди иностранных граждан в России было выявлено 1,6 тысячи носителей ВИЧ, свыше 3 тысяч больных туберкулезом, около 8 тысяч больных заболеваниями, передающимися половым путем, и почти 14 тысяч больных другими инфекциями - вирусными гепатитами, острыми кишечными инфекциями и т.д.

Всего за этот период медицинское освидетельствование прошли около 600 тысяч иностранцев.

Мерам по усилению контроля за состоянием здоровья мигрантов посвящено постановление «Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства», подписанное главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Как указывается в документе, сложившийся порядок медицинского освидетельствования не позволяет в полной мере осуществлять профилактические и противоэпидемические мероприятия среди мигрантов на территории РФ. Наибольшую трудность для контрольных органов представляет несовпадения данных о регистрации с фактическим местом пребывания мигрантов. С другой стороны, вспышкам инфекционных заболеваний способствует несоблюдение работодателями надлежащих условий труда, питания и проживания работников-иностранцев.

Так, крупные вспышки острой кишечной инфекции зафиксированы в этом году среди иностранцев, работающих в Москве и Подмосковье на строительстве терминала Шереметьево-3, стройплощадке "Икея- Химки "Бизнес-парк", отеля "Ритц Карлтон", а также среди строительных рабочих в Сахалинской области.                        


Источник: Medportal.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ