Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Профессор из США принял участие в судьбе девочки, получившей ВИЧ-инфицированную кровь

Опубликовано: 18 апреля 2013 в 00:00

Профессор Лоуренс Петц из университета Южной Каролины, вице-президент Глобальной терапевтической компании пуповинной крови, онкогематолог специалист по трансплантации стволовых клеток больным СПИДом,посетивший Санкт-Петербург в рамках международной научно-практической конференции «Регенеративная терапия и клеточные технологии. Трансплантация стволовых клеток в онкогематологии. Биотехнологии и бактериофаги в современной медицине», по просьбе ректора СЗГМУ им. И. И. Мечникова О. Г. Хурцилавы и заместителя председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга В. Е. Жолобова принял участие в консилиуме, прошедшем в Детской городской больнице №5 им. Филатова. На консилиуме обсуждалась тактика лечения ребенка, которому 27 марта по ошибке перелили компоненты крови донора, зараженного ВИЧ-инфекцией. Профессор Петц осмотрел девочку, поговорил с мамой и бабушкой, ответил на все вопросы родственников. Он отметил, что на сегодняшний день состояние девочки очень хорошее, она активна, подвижна.

Профессор обсудил с врачами больницы план дальнейшего ведения ребёнка. Он считает, что на сегодняшний день тактика выбрана правильная. Врачи, оценив опасность инфекции, в кратчайшие сроки начали противовирусную терапию, которая должна предупредить прогрессирование ВИЧ-инфеции и развитие СПИДа в организме ребёнка. Девочке предстоит повторное обследование в конце апреля и в сентябре 2013 года в целях оценки состояния здоровья.

Известно, что подобные случаи происходили и на территории США, но применение высокотехнологичных средств позволяло избежать опасности.

В СЗГМУ планируют и в дальнейшем по возможности проводить такие совместные консультации с зарубежными специалистами.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ