Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В чем риск выписки из больницы по пятницам

Опубликовано: 26 апреля 2013 в 16:41

Ученые из Канады спешат предупредить врачей и пациентов о том, что выписка из лечебного учреждения в пятницу опасна для здоровья.

Согласно данным исследования, проведенного Чейм Белл и Карл ван Вальрэйвен из университета Торонто, пациенты, выписанные из больницы в пятницу, чаще умирают в течение месяца после возвращения домой, чем пациенты, выписка которых осуществлялась в другие дни недели. Исследователи провели анализ медицинской документации 2,4 миллионов человек, госпитализированных в стационар в критическом состоянии и позднее выписанных из него за период с 1990 по 2000 год.

Специалисты предполагают, что данный феномен связан с изоляцией больного человека во время уик-энда. По мнению Белла и Вальрэйвена, важно, чтобы до момента получения новых данных о причинах взаимосвязи между пятничной выпиской и высокой летальностью пациентов в течение месяца после неё, врачи и пациенты выбирали другие дни для того, чтобы покинуть больничные стены.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ