Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депрессия - причина остеопороза и частых переломов

Опубликовано: 23 декабря 2007 в 00:00
 

Американские исследователи утверждают, что женщинам, которые страдают от частых приступов депрессии, в будущем угрожает развитие остеопороза - заболевания, характеризующегося уменьшением костной массы и нарушением микроструктуры костной ткани.


Новое исследование было проведено в Национальном институте душевного здоровья США (National Institute of Mental Health). По словам ученых, даже незначительное проявление депрессии оказывает негативное влияние на прочность костей, что приводит к повышенному риску переломов в результате несущественных падений или ударов.


Ранее было известно, что причиной остеопороза может выступать курение. Сегодня ученые доказали взаимосвязь между заболеванием скелета и отсутствием душевного спокойствия, стрессом, депрессией.


Данный анализ был проведен группой исследователей во главе с доктором Джованни Киззой (Giovanni Cizza). Были исследованы 89 женщин, которые жаловались на состояние депрессии. Возраст участниц данного проекта составлял от 21 до 45 лет. Также в исследовании приняли участие 44 женщины, которые не страдали от депрессии.


После проведения соответствующих тестов было установлено, что около 17% женщин, пребывающих в состоянии депрессии, страдают от хрупкости костей, что является прямым симптомом развития отстеопороза в будущем. Для сравнения, данный показатель в группе контроля составил лишь 2%, отмечают исследователи.                    







Источник: Health-ua.org

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ