Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вирус папилломы - причина рака легких

Опубликовано: 31 мая 2013 в 10:31

Ученые из США выявили взаимосвязь между возникновением рака легких и вирусом папилломы человека. По их мнению, именно с ВПЧ связано около 6% случаев злокачественных новообразований у некурящих людей.

Вирус папилломы человека - инфекция, передающаяся половым путем. Доказано, что он является распространенной причиной рака шейки матки, ротовой полости, глотки и шеи.

Рак легких — очень распространенная форма онкопатологии. По данным Ассоциации легочных заболеваний США, 80-90% всех случаев возникновения рака легких связаны с табакокурением. Однако причины появления опухолей легочной ткани у некурящих людей до сих пор точно не установлены.

Группа сотрудников Онкологического центра Фокс Чейз под руководством Рани Мехра исследовали образцы тканей некурящих пациентов, страдающих опухолевыми заболеваниями легких. В 4 из 36 образцов специалисты выявили признаки инфицирования клеток одновременно двумя штаммами вируса папилломы человека - 16 и 18. При последующем исследовании 2-х образцов в ДНК опухолевых клеток ученые обнаружили фрагменты встроившегося генетического материала вируса. Исследователи считают, что данные результаты доказывают, что именно вирус в 6% случаях является причиной возникновения рака. Они пока затрудняются назвать механизм, с помощью которого вирус попадает в легкие, однако надеются, что их работа поможет предотвратить развитие болезни у некурящих людей.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ