Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Создан экспресс-тест для определения клещевого энцефалита

Опубликовано: 20 мая 2013 в 15:02

Российские специалисты в области микробиологии создали первый экспресс-тест отечественного производства, с помощью которого можно определить наличие таких заболеваний как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. В первую очередь устройство создавалось для людей, увлекающихся охотой, отдыхом на природе и путешествиями, так как они представляют собой группу риска по инфекциям, которые переносят клещи.

Разработка томских и новгородских микробиологов дает возможность извлечь паразита при помощи специальной вилочки. После извлечения клещ помещается в цилиндр и размалывается специальным механизмом. Далее в цилиндр поступает небольшое количество воды, и получившаяся суспензия выделяется на тест-полоску с антителами к данным заболеваниям.

Тест напоминает экспресс-систему для определения беременности. Правильность использования подтверждается появлением одной полосы, вторая указывает на наличие энцефалита, а третья — болезни Лайма.

В соответствии с планами разработчиков, экспресс-тест поступит в продажу в 2014 году, по предварительным данным его стоимость составит сто рублей.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ