Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Санкт-Петербурге пройдет семинар для диабетиков

Опубликовано: 16 мая 2013 в 13:05

В Санкт-Петербурге 18 мая 2013 года люди, страдающие сахарным диабетом 1 типа, смогут принять участие в интерактивном образовательном семинаре, организованном в рамках Всероссийской программы «Каждый день – это ваш день!».

Участники мероприятия прослушают лекции врача-эндокринолога, уролога-андролога и психолога из Москвы. С приветственным словом выступят Козлова Нина Владимировна, председатель диабетического общества «Ново-Вита» и Астамирова Хавра Саидовна, врач-эндокринолог Диабетцентра №1. В семинаре примут участие около 30 пациентов с СД 1 типа от 25 до 35 лет.

Распространенность сахарного диабета достигла масштабов эпидемии. Согласно данным Международной диабетической федерации, до 12,7 миллиона жителей Российской Федерации имеют данное заболевание, но многие из них еще не знают об этом. Количество диабетиков ежегодно растет. Если темпы роста заболеваемости сохранятся, то уже к 2030 году в мире будет около 552 млн. пациентов с этим диагнозом.

Сахарный диабет 1 типа – хроническая патология, при которой клетки поджелудочной железы не синтезируют инсулин. Без него глюкоза из крови не может попасть в клетки, ее уровень в крови постоянно растет. Для полноценной жизни пациенты с таким типом диабета вынуждены постоянно делать инъекции инсулина.

Как рассчитать дозу инсулина, правильно питаться и вести здоровый образ жизни пациенты учатся с раннего возраста, так как чаще всего болезнь проявляет себя уже в детстве. Чтобы контролировать ситуацию, пациенты должны владеть полной информацией о своей болезни и методах лечения, поэтому школы и семинары для пациентов с сахарным диабетом крайне актуальны.

Предупреждение негативного влияния болезни на репродуктивную систему – важнейшая проблема диабетологии, решаемая коллегиально, совместно со смежными специалистами. Участие в школе уролога-андролога поможет способствовать решению этой непростой проблемы. Для пациентов с сахарным диабетом, особенно 1 типа, также чрезвычайно важна психологическая адаптация к болезни, поэтому в программу семинара включена интерактивная сессия с психологом.

Семинар состоится 18 мая, начало в 11:00

Вход для пациентов строго по приглашениям.

Адрес проведения мероприятия: г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, дом 29.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ