Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Уголовном Кодексе может появиться статья о торговле органами

Опубликовано: 17 мая 2013 в 16:06

Министерство здравоохранения Российской Федерации выступило с предложением дополнить Уголовный Кодекс РФ статьей о торговле органами. По мнению специалистов ведомства, необходимо ввести уголовное наказание за за покупку и продажу донорских органов. Данная инициатива министерства была озвучена в ходе обсуждения проекта закона о трансплантации органов, состоявшегося в Общественной палате.

Представители Общественной палаты, в свою очередь, обеспокоены тем фактом, что проведение трансплантации органов и тканей на сегодняшний день разрешена не только в государственных учреждениях здравоохранения, но и в частных медицинских организациях. По мнению Николая Дайхеса, главы комиссии по контролю за реформой и модернизацией здравоохранения, частная медицина сегодня — это только бизнес. Необходимо создать систему контроля за частными клиниками, в которых предоставляются услуги по пересадке органов.

Главный российский специалист в области трансплантологии Сергей Готье подчеркнул значимость коммерческих медицинских учреждений в этой сфере, однако обратил внимание присутствующих на то, что даже пациенты частных медицинских учреждений не смогут получить какой-либо орган в обход общей очереди, потому что они находятся в общем федеральном листе ожидания.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ