Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве прошла акция "Вместе против диабета"

Опубликовано: 22 мая 2013 в 15:06

20 мая в Москве в рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса Российская диабетическая ассоциация при поддержке компании «Санофи» провела специальную акцию «Вместе против диабета». Более 700 врачей-эндокринологов со всей России объединились в голубой круг – всемирный символ борьбы с сахарным диабетом, с тем чтобы привлечь внимание общественности к данному заболеванию, которое приобрело масштаб эпидемии во всем мире, и в частности в России.

По данным Международной диабетической федерации, в России до 12,7 млн жителей страдают этим заболеванием. Каждый год число заболевших увеличивается. Если современные темпы распространения заболевания сохранятся, к 2030 году в мире будет около 552 млн пациентов с сахарным диабетом.

«Сахарный диабет – тяжелое хроническое заболевание, приводящее к серьезным осложнениям. Это ведущая причина смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты и ампутации нижних конечностей. Сегодня почти каждый 10-й россиянин страдает сахарным диабетом, но более половины больных не подозревают о своем заболевании. Акция «Вместе против диабета» – это призыв российского эндокринологического сообщества обратить внимание на угрозу, которую представляет сахарный диабет для здоровья нашей нации», – сказал Иван Иванович Дедов, президент РАМН, академик РАН и РАМН, президент Российской ассоциации эндокринологов.

«Одной из приоритетных задач Российской диабетической ассоциации является повышение уровня информированности населения о проблеме сахарного диабета. Акцией «Вместе против диабета» мы хотим привлечь внимание общественности, рассказать о профилактике и необходимости регулярного контроля за своим здоровьем, особенно людям из группы риска. Если хотя бы несколько человек после этой акции пойдут к врачу и проверят свой уровень сахара, можно считать, что мы добились своей цели», – отметила Валентина Александровна Петеркова, президент Российской диабетической ассоциации, директор НИИ детской эндокринологии, член-корреспондент РАМН.

«Сахарный диабет – одно из приоритетных направлений деятельности «Санофи». Уже 90 лет наша компания занимается разработкой и производством инновационных препаратов для лечения этого тяжелого хронического заболевания. Мы видим нашу миссию в улучшении качества жизни пациентов с социально значимыми заболеваниями, каким является сахарный диабет, и ведем огромную информационно-разъяснительную работу по широкому кругу вопросов, связанных с этим заболеванием. Совместно с Российской диабетической ассоциацией уже в течение пяти лет мы реализуем ряд проектов, направленных на обучение пациентов с сахарным диабетом, а также повышение информированности населения об этом заболевании. Сегодняшняя акция – это значимый этап в нашей совместной борьбе с сахарным диабетом в России. Только вместе, объединив усилия медицинского сообщества, общественных организаций, пациентов, мы сможем бороться с угрозой такого масштаба», – отметил Патрик Аганян, вице-президент, руководитель Евразийского региона «Санофи» и генеральный директор компании «Санофи» в России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ