Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

в Москве проходит II Межгосударственный форум государств – участников СНГ "Здоровье населения – основа процветания стран Содружества"

Опубликовано: 29 мая 2013 в 08:35

В Москве обсудят вопросы сотрудничества государств – участников СНГ в области предотвращения негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения.

С 29 по 31 мая в Москве проходит II Межгосударственный форум государств – участников СНГ «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». Цель форума — обмен опытом и развитиесотрудничества стран СНГ в сфере обеспечения экологической безопасности, улучшения качества жизни и формирования экологической культуры для сохранения и укрепления здоровья населения.

Организатором форума выступает общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Инициатива проведения форума поддержана Администрацией Президента Российской Федерации, федеральными министерствами и ведомствами, а также Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Исполнительным комитетом СНГ.

2013 год объявлен в странах СНГ годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Сегодня экологическая ситуация является одной из главных причин ухудшения здоровья населения, снижения средней продолжительности жизни и роста смертности. По данным ВОЗ, вклад состояния среды обитания в формирование здоровья человека оценивается в диапазоне от 20 до 40%. В 2011 г. с воздействием находящихся в окружающей и производственной среде отдельных химических веществ было связано в мировом масштабе 4,9 млн случаев смерти (8,3% от общего числа) и 86 млн лет жизни было утрачено в результате преждевременной смертности и инвалидности (5,7% от общего числа). Ущерб от потери здоровья населением только в связи с потреблением некачественной питьевой воды в целом по России оценивается более чем в 30 млрд руб. в год. Согласно данным атласа «Здоровье России», зоны экологического неблагополучия охватывают около 15% территории России. По экспертным оценкам, общая цена экологического неблагополучия у нас достигает 300350 тыс. дополнительных смертей в год, являясь таким образом одним из главных факторов катастрофического падения численности населениястраны. Сложившаяся экологическая обстановка провоцирует и усугубляет болезни органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения и т. п. Только от загрязнения воздуха взвешенными частицами ежегодная дополнительная смертность составляет до 40 тыс. человек. Комплексного решения требует проблема переработки отходов производства и потребления. Возрастающая угроза национально-экологической безопасности сформировала потребность определения приоритетов экологической политики на государственном и межгосударственном уровнях.

Открыло научную программу форума пленарное заседание на тему: «Государственная политика в области формирования экологической культуры и охраны окружающей среды как основа сохранения и укрепления здоровья населения». В рамках пленарного заседания сопредседатель оргкомитета форума академик РАН и РАМН Л. А. Бокерия представил очередное издание знаменитого атласа «Здоровье России», который характеризует состояние здоровья у россиян и представляет серьезный интерес для руководства страны и регионов России.

В контексте тематики межгосударственного сотрудничества в рамках форума пройдет XXII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, в ходе которого будет рассказано о состоянии и перспективах развития системы охраны здоровья населения России, а также представлен проект стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств», о подготовке которого участники Совета договорились в Ялте 23 ноября прошлого года.

Особую важность форуму придает тот факт, что в этом году в конгрессах и в выставке впервые примут активное участие семь федеральных ведомств: Министерство здравоохранения РФ, Министерство культуры РФ, Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство образования и науки РФ, Роспотребнадзор и Роспечать, таким образом обеспечив всестороннее рассмотрение повестки форума с позиций здравоохранения, образования, спорта, культуры, сельского хозяйства и средств массовой информации. В течение двух дней, 29 и 30 мая, пройдут научно-практические конгрессы:

  • ​ «Влияние окружающей среды на здоровье населения государств – участников СНГ»;
  • «Экологические проблемы современности и экология человека»;
  • «Вклад образования в охрану здоровья населения, оздоровление окружающей среды и экологическую безопасность»;
  • «Роль СМИ в охране здоровья населения и окружающей среды»;
  • «Роль культуры в укреплении здоровья населения и охране окружающей среды»;
  • «Массовый спорт и доступная здоровая окружающая среда»;
  • «Экология современных продуктов питания и проблемы их качества».

 

Надо отметить, что тема экологически безопасных и здоровых продуктов питания сегодня очень популярна. Для развитых стран характерен постоянно растущий спрос на потребление продуктов и услуг, которые характеризуются как «экологически чистые», то есть выращенные либо произведенные без применения каких-либо искусственных добавок, химических веществ. В России в настоящее время формируется новый национальный рынок – рынок органических продуктов, или экопродуктов. На сегодняшний день в нашей стране развиваются такие направления экологической (органической) индустрии, как органическое сельхозпроизводство (производство экологически чистых продуктов), различные формы туризма (любительское рыболовство, экологический туризм, агротуризм, фолк-туризм). Однако в целом производство органических продуктов в России сегодня только формируется. 85% «чистых» продуктов на нашем рынке – это импорт. В свою очередь, Россия обладает значительным потенциалом для производства экопродукции. В случае успешного развития данного направления она могла бы не только обеспечить такой продукцией собственное население, но и стать ее крупнейшим экспортером.

Знаковое событие нынешнего форума – первый Молодежный конгресс «Моя альтернатива», который проходит в формате выставки проектов и специальных мастер-классов и круглых столов, в которых участвуютпредставители образовательных учреждений, НКО и волонтерских объединений.

Помимо обширной научной программы в рамках форума запланирована уникальная межгосударственнаявыставка, на которой демонстрируются государственные, общественные, корпоративные программы по охране здоровья и окружающей среды в странах Содружества.

Традиционно посетители выставки могут пройти бесплатные профилактические обследования на стендах ведущих федеральных медицинских центров России, а также проверить уровень сахара в крови.

По итогам работы форума будут выработаны практические предложения по межгосударственному сотрудничеству в сфере охраны здоровья и окружающей среды, формированию экологической культуры среди населения государств – участников СНГ, сформированы общие принципы, основанные на комплексном, междисциплинарном, многоуровневом подходе к вопросам укрепления здоровья граждан и охраны окружающей среды, созданы устойчивые межгосударственные партнерства с участием органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально-ответственного бизнеса в деле всестороннего оздоровления населения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ