Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сколько студентов примут медицинские вузы Петербурга в 2013 году

Опубликовано: 4 июня 2013 в 03:43

Несмотря на заявление вице-премьера Ольги Голодец, петербургские абитуриенты не почувствовали существенной прибавки бюджетных мест в медицинских вузах города. Ранее Ольга Голодец обещала, что количество мест для обучения студентов на бюджетной основе вырастет на 6%. По факту оказалось, что в медицинских высших учебных заведениях Петербурга появилось всего 18 новых бюджетных мест.

Вице премьер заявляла, что увеличение бюджетных мест на 6% имеет особое значение для российских регионов. Она напомнила, что врач – это «крайне востребованная, высокооплачиваемая специальность, которая сегодня необходима во всех регионах страны».

В СПбГМУ им. И.П. Павлова открыто 22 дополнительных бюджетных места, из которых 15 предназначены для студентов факультета спортивной медицины, и еще 5 – для будущих клинических психологов. При этом на «лечебное дело» будет принято на 8 человек меньше, чем в прошлом году, зато количество будущих стоматологов увеличится на 5 человек. 20 дополнительных студентов примет Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, в котором открыта новая специальность – логопедия. В СЗГМУ имени И.И. Мечникова количество бюджетных мест для студентов наоборот сократилось на 29 в связи с тем, что был урезан набор учащихся по специальности «медико-профилактическое дело».  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ