Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Матвиенко выступила за отмену ежегодного освидетельствования детей-инвалидов

Опубликовано: 10 июня 2013 в 13:19

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что необходимо внести изменения в существующую систему подтверждения инвалидности. На сегодняшний день многие дети, имеющие такие заболевания как детский церебральный паралич (ДЦП), болезнь Дауна, аутизм вынуждены проходить процедуру освидетельствования ежегодно.

Свое мнение Валентина Матвиенко высказала после визита реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие», который находится в Обнинске. Она отметила, что специалисты центра прилагают все усилия, чтобы помочь детям, но нынешний уровень развития медицинской науки не может уберечь их от перспективы пожизненной инвалидности. «Тем не менее, действующие правовые нормы предписывают этим детям каждые два года проходить медицинские комиссии для подтверждения инвалидности. Понятно, что это не только физическая нагрузка, но и психологический, моральный стресс для детей, их родителей», - пишет она в своем блоге.

Матвиенко считает, что Министерство здравоохранения должно подготовить изменения в действующее законодательство, отменяющие эту норму. Она пообещала лично проконтролировать данный процесс.

Кроме того, председатель Совета Федерации заявила о том, что в ближайшее время необходимо принять закон, который включил бы детей-инвалидов в список адресатов социального обслуживания. Соответствующие законопроект уже разработан Министерством труда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ