Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Инвалид получил крупную компенсацию за перебои в лекарственном обеспечении

Опубликовано: 21 июня 2013 в 12:19

В Санкт-Петербурге по исковому заявлению в защиту интересов инвалида 2 группы Прокуратуры Центрального района к городскому Комитету по здравоохранению по факту о нарушениях в организации лекарственного обеспечения пациента необходимым препаратом выплачена крупная денежная компенсация.

Пациент имел медицинские показания к постоянному приему лекарства «Сандостатин», а также правом на его получение в рамках программы льготного лекарственного обеспечения. Однако в течение длительного времени он не мог получить препарат по льготе с оплатой из средств госбюджета, чтобы не допустить ухудшения состояния, был вынужден его покупать за свой счет.

По суду планировалось взыскать стоимость приобретенного препарата в размере 104 740 рублей. Еще в 50 тысяч рублей истец оценил размер морального вреда, который был связан с беспокойством гражданина за свое здоровье.

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 28 февраля 2013 по гражданскому делу иск прокурора района был удовлетворен частично: суд пришел выводу о необходимости взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ