Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Каких врачей посетить перед отпуском?

Опубликовано: 2 июля 2013 в 06:04

Лето — пора отпусков. Чтобы провести отпуск с максимальной пользой и минимальными проблемами, лучше не тратить время ожидания отдыха впустую и заранее заняться вопросом собственного здоровья.

Специалисты рекомендуют перед запланированным отдыхом с профилактической целью посетить некоторых врачей.

За пару недель до отъезда можно нанести визит к стоматологу, чтобы было время на лечение в случае, если врач выявит какую-либо проблему с зубами. Отказ от осмотра у стоматолога — это риск потери здоровья, денег и нервных клеток на курорте, так как ни одна медицинская страховка не покрывает стоматологические услуги. В то время как переохлаждение или занятия дайвингом могут провоцировать появление зубной боли.

Для женщин переохлаждение чревато воспалительными заболеваниями органами малого таза. Наиболее частая причина — не выявленные и не пролеченные ранее урогенитальные инфекционные заболевания, которые до этого момента протекали бессимптомно. Посещение гинеколога поможет выявить возможные проблемы. Также в некоторых случаях может потребоваться УЗИ-диагностика для выявления или оценки состояния такой болезни как миома. Оно чревато кровотечением в жарком климате.

Людям старше 40 лет рекомендуется перед отпуском планово посетить терапевта, чтобы оценить пульс, артериальное давление и другие показатели, позволяющие оценить состояние здоровья. Длительный перелёт и смена климата могут спровоцировать резкий скачок давления вплоть до гипертонического криза. Клинический и биохимический анализы крови, которые может назначить доктор, помогут выявить начинающееся заболевание.

Еще одним возможным пунктом в списке врачей, к которым можно обратиться перед отъездом, является отоларинголог. ЛОР-врач поможет, в случае необходимости, решить проблему скопления серы в слуховом проходе. Дело в том, что серные пробки в ушах часто никак не проявляют себя, пока в ухо не попала вода. Но разбухшая пробка вызывает ощущение заложенности и шума в ушах, а справиться с ней самостоятельно не всегда получается.

Врачи рекомендуют в первые дни отпуска избегать сквозняков, не переохлаждаться, не переедать, не перегреваться. Они напоминают, что внимательное отношение и забота о здоровье в течение всего года — основа полноценного отдыха, свободного от проблем со здоровьем.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ